Как лечат алкоголизм в клинике

Как лечат алкоголизм в клинике

В современном быстром ритме жизни существует ряд тяжелых заболеваний, которые все же поддаются лечению. Сегодня речь пойдет об алкоголизме, который является силой, способной разрушать семьи, уничтожать карьеру и сотворить невозможные искажения личности. Это заболевание очень распространено во всем мире. Ранее было принято считать данную тягу к алкогольным напиткам просто зависимостью, от которой можно избавиться самостоятельно. Статус болезни оно получила в 50-е годы прошлого века. Статистически доказано, что сегодня алкогольной зависимостью страдают граждане хорошо развитых стран. Причем статус и достаток, семейное положение и наличие друзей особо не влияют на данную проблему. Ученые доказали, что корнем заболевания считается психологическая нестабильность.

Каковы причины алкоголизма

Причин для близкого знакомства с «зеленым змеем» существует великое множество, включая депрессию и плохое окружение, переутомление и стрессы, комплексы и заниженная уверенность в себе, плохой пример со стороны других пьющих членов семьи и отсутствие интересов, хобби и занятий, отсутствие друзей и одиночество. Существуют и другие причины, которые могут стать известны после тесной работы с психологом.

Постепенно пристрастие проходит четыре стадии хронической формы алкоголизма, которые непременно ведут «на дно».

При первой человек является абсолютно функциональным, что проявляется в его учебе или работе, наличии семьи или хобби, хотя желание выпить его не покидает, что приводит к усугублению с каждой стадией. Именно поэтому следует обратиться к специалистам, которые окажут услуги по профилактике от алкоголизма. Ведь люди зачастую не видят, как медленно, но уверенно скатываются на самое дно. Алкоголики не усматривают проблему, поскольку не все из них уходят в запой. Именно поэтому следует обращаться за помощью к медикам, хотя это обязательно приведет к целому ряду ссор и обид. Но все равно надо уговорить зависимого пройти необходимые процедуры, чтобы заболевание не прогрессировало.

Алкоголизм лечат медикаментозным и психотерапевтическим методами. Данные мероприятия направлены на ликвидацию зависимости психологического и физического типа, с учетом социальной реабилитации. Кодирование проводится в лечебных учреждениях специализированного типа.

Что входит в курс лечения

Ошибочным является мнение родственников, что они сами способны помочь больному. Нет! Самолечение или лечение насильно не являются панацеей. Избавиться от алкогольной зависимости можно с помощью комплексного медикаментозного лечения. Итак, рассмотрим данный комплекс.

Сначала устраняют зависимость физического типа, что проявляется в «похмельном синдроме». Избавиться от него можно посредством выведения из организма продуктов обмена этанола. При этом происходит применение препаратов, которые очищают кровь и обогащают ее микроэлементами. Ведь алкоголь в первую очередь поражает сердечно-сосудистую, нервную и пищеварительную системы. Данная процедура занимает от нескольких дней до двух недель.

Далее идет устранение психической зависимости, что является длительным и сложным процессом посредством психотерапии. Без общения с психологом на данном этапе лечения не обойтись. И в этом родные и друзья должны оказать посильную помощь врачу, оказывая закрепляющий эффект бесед.

И наконец, этап поддерживающей терапии, который начинается после выписки пациента из клиники. Алкоголь является общедоступным продуктом, что может спровоцировать алкоголиков. Важно не дать ему сойти с правильного пути.

100% гарантия анонимности!
Мы не ставим наших клиентов на государственный наркологический учёт и не передаем их данные в какие-либо госструктуры